Интервью с афонским экспертом. ~ Православное паломничество на Афон с Афонским экспертом.


Интервью с афонским экспертом.





В ЧЕМ ВАЖНОСТЬ АФОНА ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНИНА И КАКОВА ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Святой Афон ничто иное, как клирос, храм, место служения Самой Пресвятой Богородицы. Как известно именно это место предначертал Ей Своей Волей, опекавший Ее во всю Ее Земную Жизнь, Таксиарх воинства Ангелов Архангел Гавриил. Вы можете пройти мимо Храма. Священник, находящийся там, Вас не узрит и не узнает. Чтоб познакомиться с настоятелем, придется переступить порог Храма. Настоятель может Вас приметить, Вы можете с ним пообщаться в свободное время, он может узнать Вас лично. Также и со Святым Афоном обстоит дело. Если Вы хотите познакомиться с Пресвятой Мамой Афонской Богородицей - войдите в Храм, в котором Она служит. Монахи, подвизающиеся на Афоне позиционируют свои отношения с Пресвятой Богородицей, как отношения детей и Мамы. Стеная и плача в молитве, уподобляются отцы афонские детям, просящим у мамы лакомство или игрушку. Ни у одной мамы земной не может не дрогнуть сердце при стенаниях дитя. Также и Мама Небесная не может устоять перед слезами своих "детей". Афонские отцы стенают не только о себе, стенают обо всем Человечестве, может на их молитвах и держится этот мир юдоли и печали. В этом, несомненна, Роль Святого Афона , как Опоры Мира.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЕДУТ НА АФОН, ЭТО ДАНЬ МОДЕ ИЛИ ПОТРЕБНОСТЬ ДУШИ.

КАК ЧЕЛОВЕК ПРИХОДИТ К МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ НА АФОНЕ. КТО МОЖЕТ СТАТЬ МОНАХОМ АФОНСКИМ.

КАК ВЫ ПРИШЛИ К НЕОБХОДИМОСТИ ПОМОЩИ ПАЛОМНИКАМ НА АФОН.

Цепочка неотвратимых событий, в которой я прослеживаю Руку Самой Мамы Афонской, привела меня на Святой Афон. Удел Пресвятой Богородицы, общение со старцами перевернули все в моей жизни радикально и бесповоротно. Все мои представления о ценностях жития человеческого, вынесенные из мирской жизни, ушли и вспоминаются со стыдом и содроганием. Понятийная система отношения к жизни, основанная на ценностях тленного мира и временной жизни потерпела крушение. Люди живут и действуют в обществе так, как буд-то они вечны, но ведь априорно это заблуждение, просто сами себя успокаиваем - мол для детей и внуков работаю, им достанется, стяжаемое материальное благо, но и само благо и вечность твоего рода во временном мире тоже заблуждение, и род прервется и империи рухнут и вся Вселенная в прах обратится. Мы туристы в этом мире, пришли в него и уйдем не взяв с собой ничего. Только Благодать стяжаемая есть Багаж для Путешествия в Жизнь Вечную. Греки, провожая покойника, никогда не скажут "земля пухом", для православного грека настоящая Жизнь и Истинные Приключения начинаются за порогом Жизни. И отцы афонские не говорят о смерти, а говорят о Рождении в Жизни Вечной. И миряне-греки также провожают ушедших словами - "кало таксиди", в переводе - "хорошего путешествия". Донести Это до паломников, обращающихся ко мне за помощью - вот главный стимул для меня в этой работе.

ЧТО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ ВАШИХ МОЛИТВЕННЫХ ПРАКТИК НА СВЯТОМ АФОНЕ.

Впервые систематизировал и обосновал молитвенные практики Великий Святитель и Богослов 14-ого века Святой Григорий Палама. К сожалению, Учение Григория Паламы не популяризируется в литературе богословско-популярного жанра ( термин по аналогии с   научно-популярным жанром). по моему мнению, надо знакомить широкие круги верующих с основами общепризнанной Православным Богословием теории первого в мире истинного "связиста", обосновавшего теоретически и философски практики связи с Нетварными Энергиями Творца, применяемые им в повседневной жизни с детских лет. С детства Григорий Палама обратил внимание, что в его 14-м веке все, от кузнеца до императора творят непрерывно по четкам Иисусову молитву, и все в их жизни ладится во Славу Божью. Многочисленные опыты маленького Григория привели его к выводу, что все, что во Благо человеку дается Богом, при непрерывном творении Умной Иисусовой молитвы, достигается благодаря тому, что нужды молитвенные реально находят отклик в виде удовлетворения их немедленного, исполнения молитв скороуслышанных в реальном времени, он понял, что именно Эта молитва проникает в сферы Нетварных энергий самого Творца. Можно сказать, он первый разработал, реально действующую, практику связи с Творцом, разработал способ донесения  молитвенных нужд человека до Творца.
Почему это учение делают кастовой тайной посвященные и прсвещенные богословы, потому, что, отказываясь от популяризации его, они сами себе приписывают способности, доступные каждому, от кузнеца до императора. И делают Это прерогативой и монополией  священства, исключительно в целях материального стяжания. Народ приучили потребительски, как к предмету товарно-денежных отношений относиться к Вере Христовой. распространено мнение, что за тленные дензнаки бренного и тленного мира можно откупиться от грехов и отпускать себе грехи свежеприобретенные. Сие отношение к покаянию и искуплению дензнаками непотребного образа жизни есть стяжание не Благодати, а служение Момоне и путь не к Спасению а к погибели. Зачастую люди не понимают, что посланные им во благо болезни идут на исправление этих заблуждений, на изменение пути их с тропы греха на стезю Смирения. Люди продолжают оставаться во грехе гордыни, не понимая, что будучи несмиренными они отталкивают, не пускают в себя нетварные токи Божественной Благодати. Невозможно настроить свой внутренний приемник на Нетварные Энергии Божественной Благодати, если нет Смирения в душе.
ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК ВОПРОСОВ

ВЫ МОЖЕТЕ ПРИВЕСТИ ПРИМЕРЫ ИСЦЕЛЕНИЙ БОЛЯВШИХ, ПОСЕТИВШИХ СВЯТОЙ АФОН С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ

Хотел бы уточнить, что моя помощь делится на два вида. Первый вид помощи - чисто технически доставить болящего к нужному молитвенникуи произвести перевод их общения. И второй вид помощи - объяснение Афонских понятий о тех вещах, которые мы миряне воспринимаем совершенно иначе и даже не задумываемся о правильности наших понятий об этих вещах.
 

Самые популярные программы ✔️

4-tag:Программы-800px-mosaic

Напишите нам

Имя

Электронная почта *

Сообщение *